10.05.2024 12:55

225 лет со дня рождения А.С. Пушкмна

3 мая 2024 года учителем русского языка и литературы Новосельцевой Н.В  в 8 «Б» классе проведена беседа, посвященная 225- летию со дня рождения великого русского поэта, драматурга, прозаика  А.С.Пушкина на тему: Лицейские годы А.С.Пушкина.

Учащиеся познакомились с лицейскими годами А.С.Пушкина, его друзьями. Попытались понять, какое место в жизни А.С.Пушкина занимал Лицей, чем была для поэта дружба.

Ведь настоящая дружба по убеждению поэта может поддержать человека в самые тяжелые минуты. Дружба помогает выстоять. Только друзья сохраняют верность на всю жизнь.

В этом году исполняется 225 лет со дня рождения А.С.Пушкина. Это важная дата для культуры России и всего мира. В связи с этим  к этой знаменательной дате в 5 «В» классе была проведена викторина «Мир Пушкина».

Целью мероприятия было обобщить и систематизировать знания учащихся о сказках А.С.Пушкина, развивать творческие, интеллектуальные и познавательные способности детей, привить любовь к чтению, к книге.

Обучающиеся узнали о жизни и судьбе поэта, о значении его поэзии для каждого русского человека, познакомились с интересными фактами биографии А.С.Пушкина. С огромным  удовольствием  дети приняли  участие в викторине, где отвечали на вопросы, связанные не только с  творчеством поэта, но и с его произведениями, а также показали хорошие знания  биографии и творчества поэта.

В 6 «В» классе прошел «Поэтический марафон», где дети дружно и весело продолжали предложенные отрывки из произведений А.С.Пушкина, читали стихи наизусть. Мероприятие было интересным и насыщенным.

В 7 «Г» классе проведена игра  «Литературная дуэль». Обучающиеся 7 класса отвечали  на  вопросы по произведениям А.С.Пушкина. Мероприятия были интересными, увлекательными и познавательными.