10.04.2023 10:56

Служба медиации

Медиация – это конфиденциальные переговоры конфликтующих сторон с участием нейтрального и беспристрастного посредника  (медиатора) – в целях урегулирования спора сторон путем выработки ими взаимоприемлемого соглашения, разрешающего конфликт.

Зачем медиация нужна обучающимся?

Главная цель медиации – превратить школу в безопасное, комфортное пространство для всех участников образовательного процесса.

Служба медиации школы нужна для мирного решения проблем и сохранения добрых отношений. В мировой практике это один из способов разрешения споров, в котором нейтральная сторона, называемая медиатором, способствует выработке внесудебного решения.

Периодически все участники образовательного процесса вовлекаются в конфликты, становятся нарушителями или жертвами. Используемая нами восстановительная медиация позволяет всем участникам конфликтна избавиться от обиды, ненависти и других негативных переживаний, самостоятельно разрешить ситуацию (в том числе возместить ущерб), избежать повторения подобного в будущем.

В процессе медиации каждый участник, как ребенок, так и взрослый, как обидчик, так и «жертва», может рассчитывать на то, что будет выслушан, услышан, его постараются понять, он сможет высказать свою позицию и видение ситуации, а также может предложить свою альтернативу разрешения конфликта. Такое общение в доверительной, уважительной обстановке, создается необходимое чувство безопасности, где может создаваться разрешение спора, где стороны могут прийти к соглашению, которое, скорее всего, будут склонны реализовывать, так как непосредственно участвовали в его создании.

Конфликт в школе, как и в обществе, имеет место быть, но надо учиться решать его мирным путем. Благодаря медиации можно снизить уровень подростковой агрессии и разрешать споры и конфликты, не доводя их до более тяжких последствий. То есть можно на ранних стадиях помочь детям, чтобы они не совершили правонарушения или не попали в сложную жизненную ситуацию.

Если вы поругались или подрались, у вас что-то украли, то вы можете обратиться в службу школьной медиации.

График работы ШСМ

Время приема