18.04.2023 12:30

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

История Пшехской школы

Своенравная и стремительная река Пшеха дала своё название станице Пшехской.

Основание станицы Пшехской датируется 18 июля 1862 года. В Пшехскую были переселены, по их прошению, казаки вместе с семьями: с Дона - 92 человека, Черниговской губернии - 4 человека, с Урала-35 человек. Образовался Пшехский отряд казаков под предводительством генерал-майора Тихоцкого.

К концу 1863 года в станице уже насчитывалось двести шестьдесят шесть дворов и девятьсот четыре казака.

Первая школа в станице Пшехской была открыта 1 января 1864 года в специально отведённом деревянном доме. Первоначально в школе учились только мальчики. В 1864 году школу посещали 30 мальчиков православных родителей и 4 мальчиков родителей - раскольников. Учитель был один, который учил читать и писать. Фамилия его не сохранилась.

В 1890 году в станице была открыта церковно-­приходская школа с 3-х классным образованием (учились в этой школе только девочки) и начальная школа с 4- летним образованием, где обучались только дети казаков.

Историю школы можно чётко проследить с 1920 года. Школа была маленькой, всего по одному классу. Первые учителя в тот период: Евтушенко Прасковья Наумовна, Гончаренко Мария Сергеевна, Гончаренко Александр Петрович (заведующий школы).

В 1933 году была открыта средняя школа с 10-летним образованием. Многие из выпускников Пшехской школы стали в ней учителями: Чеботарёва Антонина Михайловна, Брацило Мефодий Трофимович. В 1936 году в школе обучалось около 500 учащихся. Дети приезжали из хутора Кубанского, из Комсомольского табачного совхоза, из станицы Гурийской, хутора Тернового, Фадеевского, Петровского. Некоторые дети жили в школьном интернате.

Учителя этого периода: Смирнова Мария Николаевна, Кисилёва Вера Васильевна, Скрипниченко Иван Иванович, Скрипниченко Мария Павловна, Новокрещёнова Евдокия Александровна, Лермонтова Антонина Фёдоровна, Андрющенко Мария Лукьяновна.

Первый выпуск учащихся 10 класса Пшсхской школы был в июне 1942 года. Этот выпуск был немногочисленным- 12 учащихся. Директором школы в то время была Мария Павловна Скрипниченко

Школа продолжала работать и во время оккупации немецко- фашистскими войсками.

Это была трагическая история существования школы. На фронтах Великой отечественной войны сражались и погибали учителя и учащиеся Пшехской школы: Евтушенко Прасковья Наумовна была убита прямо во дворе школы, Скрипниченко Иван Иванович, Сидоренко Римма Сергеевна были зверски замучены в застенках фашистского гестапо, Кириллов Вадим Николаевич и ещё более 30 выпускников школы.

В послевоенные годы, трудные и голодные, в школу пришли новые учителя: Редькина Нина Григорьевна, Есауленко Елена Григорьевна, Брацило Виктор Мифодьевич, Гаркуша Надежда Васильевна, Ищенко Александр Петрович, Ищенко Вера Васильевна, Гущин Павел Иванович. Директором школы был Берлизов Иван Фёдорович, а в 1946 году стал директором Сафронов Николай Андреевич. Через много лет его сменил Волобоев Александр Андреевич, затем директором стал Рожков Михаил Тимофеевич.

С 1930 по 1988 год школа размещалась в трех, мало приспособленных к занятиям зданиях.

В октябре 1988 года открыло двери перед своими учениками и учителями новое 3-х этажное здание школы. Этот день считается ДНЁМ РОЖДЕНИЯ нового здания школы.