01.04.2024 04:44

50-летие с начала строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

В 2024  году отмечается 50 лет Байкало-Амурской магистрали. Для одних людей строительство этих четырех тысяч километров стало одним из самых ярких событий в жизни. Для других – страшной трагедией. История БАМа полна драматических и счастливых сюжетов: в 1930-е годы здесь в нечеловеческих условиях трудились заключенные, в 1970-е – комсомольцы, которые крепко дружили и создавали семьи. Наконец, БАМ – это самый дорогостоящий проект в истории СССР. Это памятник нескольким эпохам, который продолжают строить и сейчас.

25.03.2024г. на базе нашей школы, в период весенних каникул, для обучающихся, находящихся в лагере дневного пребывания «Меридиан», была проведена беседа, посвященная 50-летию с начала строительства Байкало-Амурской магистрали».

Ребят познакомили с самой грандиозной стройкой XX века - Байкало- Амурской  Магистралью. Противостоять суровым пространствам Сибири отправились многотысячные, многонациональные коллективы проектировщиков, строителей, железнодорожников, учёных. Ребята посмотрели документальный фильм "БАМ вчера, сегодня, завтра". Как бы то ни было, но один из крупнейших мировых проектов XX века оказался воплощённым.