20.12.2023 09:06

Месячник школьных библиотек

ОТЧЁТ О ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ

В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО МЕСЯЧНИКА

ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК МБОУ СОШ 26 на 2023 -2024 учебный год.

С 2 по 31 октября 2023 г. в МБОУ  СОШ 26 прошёл месячник школьных библиотек. Тема Месячника в 2023 году - «Школьная библиотека: счастливое место, где процветают творчество и воображение». Школьные библиотеки открывают для учеников двери в мир чтения. Именно здесь начинается знакомство юных читателей с удивительным книжным миром.

Главная цель месячника - это поддержка и развитие интереса к школьным библиотекам и к чтению как к увлекательному и творческому процессу.

В программу Месячника на муниципальном уровне входят мероприятия по привлечению внимания общественности к школьной библиотеке, продвижению книги и чтения, в том числе:

мероприятия   «Подари книге вторую жизнь» и др. библиотечные уроки,  тематические беседы, рейды по проверке сохранности книг и учебников;

Использовались различные формы массовой работы с читателями. У обучающихся была возможность принять участие в различных мероприятиях.

В рамках Месячника были проведены следующие мероприятия;

«Подари книгу библиотеке»

В  течение всего месяца наши школьники охотно участвовали в акции «Подари книгу библиотеке».  Лучший подарок для библиотеки, конечно, книга. Акция направлена на то, чтобы пополнить фонд необходимой литературой для любителей чтения.

Мастер-класс «Закладки-уголки»

21 октября  для учащихся 2 класса был проведен мастер – класс по изготовлению книжных закладок.  Юным читателям напомнили о том, что книги и учебники – постоянные спутники школьников, поэтому бережное отношение к ним необходимо.

Вариантов изготовления закладок очень  много, но этот мастер-класс был посвящен закладкам-уголкам, которые очень просты в исполнении и сделаны в технике оригами. В ходе изготовления дети проявили творчество, фантазию, воображение. Закладки получились веселые и яркие. Вот и получается, что любая книжная закладка – это не пустая безделица, а очень важная нужная, да просто необходимая вещь.

Конечно, пользоваться закладкой, сделанной своими руками, ребенок будет охотнее, так как в неё вложена частичка его души.

С целью привития бережного отношения к учебной литературе актив библиотеки

учс-ся 6 «Г» класса:

- Карапетян Каролина;

- Мигарева Кристина;

- Маличаева Камилла;

- Батарян Хадиджа;

- Гнунян Диана,

провели рейд по сохранности школьных учебников обучающихся  1 классов.

Все учебники были в надлежащем порядке, на всех были обложки, вкладыш со сведениями об уч-ся и состоянии учебника.

25 октября прошел конкурс плакатов среди уч-ся 3 классов.

В целом месячник прошел продуктивно, с пользой для обучающихся. Хочется выразить благодарность классным руководителям и активу библиотеки - за помощь в организации и участие в месячнике.