05.12.2022 08:44

3 декабря – памятная дата в истории России – День Неизвестного Солдата.

3 декабря – памятная дата в истории России – День Неизвестного Солдата. Этот день призван увековечить воинскую доблесть и   бессмертный подвиг     советских   воинов, которые погибли, исполняя воинский долг, и чьи имена остались неизвестными.

Впервые День Неизвестного Солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана неслучайно. Именно в этот   день в 1966 году в   ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой прах неизвестного солдата из   братской могилы советских воинов на 41-м   километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены   Московского Кремля в Александровском саду. 8 мая 1967 году на месте   захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата».

Сегодня это один из самых узнаваемых памятников нашей страны, которому в 2009 году был присвоен статус Общенационального   мемориала воинской славы.

Ежегодно в этот день чтят память героев, отдавших свои жизни во имя Победы. Жители российских городов возлагают цветы к   братским могилам, памятникам   и мемориалам, в Москве проходит церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата.

3 декабря обучающиеся нашей школы почтили память погибших в Великой Отечественной войне героев, минутой молчания и возложили цветы к мемориалу погибшим воинам в парке ст. Пшехской.

А. С. Ушаков, Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, учитель